Projekte als Kameramann

 

2017 "VOLL RITA" - Kinospielfilm
Regie: Malte Wirtz / Unfiltered Artists United


2016 Uniklinik Köln - Strahlentherapie - Imagefilm
Regie: Martin Eis / Domain-film Medienproduktion


Effexx  Azubifilm 2016 - Imagefilm
Regie: Mathias Negele / Pord: Filmschmiede Sauerland


2015 Sixx Das Magazin Tv-Magazin, Sixx
Regie: sixx diverse / Domain-film Medienproduktion


Select Development GmbH - Werbefilm
Regie: Martin Eis / Domain-film Medienproduktion


Domus Mediam - Im Herzen der Stadt - Imagefilm
Regie: Martin Eis / Domain-film Medienproduktion


Akzo Nobel Functional Chemicals - 1 HR Deutschland - Imagefilm
Regie: Martin Eis / Domain-film Medienproduktion


2014 Uniklinik Köln - Leitbild - Imagefilm
Regie: Martin Eis / Domain-film Medienproduktion


VOLL PAULA !!! - Kinospielfilm
Regie: Malte Wirtz / Unfiltered Artists United


2013 DMAX - Goldene Weihnachten - Werbefilm
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


Hotel Birkenhöhe - Eröffnung - Werbefilm
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


Universität St.Gallen - Weiterbildung
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


Hoffe Markenmanufaktur - WOLL Magazin -
Regie: Mathias Negele / Pord: Filmschmiede Sauerland


2012 DMAX - Entdecke den Helden in Dir Pfadfinder - Werbefilm
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


DMAX - Entdecke den Helden in Dir / Bobbycar - Werbefilm
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


holz & raum -  Traumhaus - Imagefilm
Regie: Mathias Negele / Pord: Filmschmiede Sauerland


2011 DMAX - Flieger - Werbefilm
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


DMAX - Auto - Werbefilm
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


Skyy Vodka - Skyyjack (Web Gewinnspiel) -
Regie: Georg Tyszkiewicz / Pixel Schickeria


2010 HAUPTSCHÜLER - Kinodokumentation
Regie: Anne Lensing / speeling-film


Zuckerjungs.de - Baustelle -
Regie: Georg Tyszkiewicz / Gurkipark


Zuckerjungs.de - Umfrage -
Regie: Georg Tyszkiewicz / Gurkipark


2009 Liebejz - Na Meister -
Regie: Georg Tyszkiewicz / Gurkipark


2008 Kleine Sterne - Dokumentarfilm
Regie: Anne Lensing / speeling-film


2007 Hutschenreuther - Hochzeit -
Regie: Georg Tyszkiewicz / Gurkipark


Projekte als Kamera Operator

2016 Helen Dorn - Gefahr in Verzug - TV-Serie, ZDF
Regie: A.Dierback Kam: Markus Schott - Network Movie Fernsehproduktion

B-Camera; 2nd Unit
Rentnercops - TV-Serie, ARD
Regie: Christoph Schnee Kam: D. Prengel - Bavaria Fernsehproduktion
B-Camera; 2nd Unit
2015 Morgen hör' ich auf - TV-Serie, ZDF
Regie: Martin Eigler Kam: Ch. Chaseé - Network Movie Fernsehproduktion

B-Camera; 2nd Unit
Rentnercops - TV-Serie, ARD
Regie: Christoph Schnee Kam: D. Prengel - Bavaria Fernsehproduktion
B-Camera; 2nd Unit
Phoenixsee - TV-Serie, WDR
Regie: Bettina Woernle Kam: Tomas Erhart - EIKON West GmbH

B-Camera; 2nd Unit
Polizeiruf 110 - Grenzgänger - TV-Film (Reihe), RBB
Regie: J.Ziemnicki Kam: Mattias Fleischer - DOKfilm Fernsehproduktion
B-Camera; 2nd Unit
2014 Besser spät als nie - TV-Film, ARD
Regie: Christoph Schnee Kam: D. Prengel - Wiedemann & Berg Television
B-Camera; 2nd Unit
Mord mit Aussicht - TV-Serie, ARD
Regie: Christoph Schnee Kam: D. Prengel - Pro TV Produktion

B-Camera; 2nd Unit
Die Kleinen und die Bösen - Kinospielfilm
Regie: Markus Sehr Kam: Leah Striker - COIN FILM

B-Camera; 2nd Unit
2013 Miss Sixty - Kinospielfilm 
Regie: Sigrid Hoerner Kam: Mattias Fleischer - moneypenny filmproduktion

B-Camera; 2nd Unit
Kückückskind - TV-Film, ZDF 
Regie: Christoph Schnee Kam: D. Prengel - Dor Film Köln

B-Camera; 2nd Unit
2012 Mord mit Aussicht - TV-Serie, ARD 
Regie: Lars Jessen Kam: Michael Tötter - Pro TV Produktion

B-Camera; 2nd Unit
2011 Unter Frauen - Kinospielfilm 
Regie: Hansjörg Thurn Kam: M.Hausen - Ninety-Minute Film

B-Camera; 2nd Unit
2010 Bulb Fiction - Dokumentarfilm 
Regie: Christoph Mayr Kam: M.Gieselmann - Neue Sentimental Filproduktion

B-Camera; 2nd Unit
Tage die bleiben - Kinospielfilm  Toccata Film
Regie: Pia Strietmann Kam: Stephan Vorbrugg - Network Movie

B-Camera; 2nd Unit

2009 Die Landärztin - Um Leben und ... - TV-Film (Reihe) .
Regie: Erhard Riedlsperger Kam: K.Longolius - Ziegler Film


B-Camera; 2nd Unit

Danni Lowinski - TV-Serie, SAT.1  
Regie: Christoph Schnee Kam: D. Prengel - Phoenix Film

B-Camera; 2nd Unit

2005 Der Winzerkönig - TV-Serie, ARD, ORF
Regie: diverse Kam: Moritz Gieselmann - Dor Film Produktion


B-Camera; 2nd Unit

Projekte als Focuspuller

Focuspuller      2000 - 2010


2009 Das Ende ist mein Anfang Kinospielfim Jo Baier Collina Film
2009 Teufelskicker Kinospielfilm Granz Henman UFA Cinema GmbH
2009 Danni Lowinski TV-Serie SAT.1 diverse Phoenix
2008 Die Fremde Kinospielfilm Feo Aladag Independent Artists
2008 SOKO Donau SOKO Wien TV-Serie ORF ZDF SATEL Film GmbH
2008 Finale - Der Teaser Kurzspielfilm Rouchdi Guedria Produktion
2007 Der Winzerkönig TV-Serie ARD ORF Dor Film Produktion
2007 Anonyma - Eine Frau in Berlin Kinospielfilm Constantin Film
2007 Contact High Kinospielfilm Michael Glawogger Lotus-Film GmbH
2006 One Way Kinospielfilm Reto Salimbeni Barefoot Films GmbH
2005 KomA Kurzspielfilm Johannes F. Sievert ifs internationale
2005 8x45 - Raunacht TV-Film ORF SATEL Film GmbH [at]
2005 Als der Fremde kam TV-Film, WDR Andreas Kleinert Colonia Media Filmproduktion
2005 Der Winzerkönig TV-Serie, ARD, ORF Holger Barthel Dor Film Produktions
2004 Papa und Mama TV-Mehrteiler ZDF Dieter Wedel Starhaus Filmproduktion
2004 Die Daltons vs. Lucky Luke Kinospielfilm Philippe Haïm UGC Images [fr]
2004 Barfuss Kinospielfilm Til Schweiger Barefoot Films GmbH
2003 Im Tal des Schw eigens TV-Film Peter Sämann Ziegler Film GmbH
2003 Die Bourne Verschwörung Kinospielfilm Paul Greengrass Fromage Films LLC
2003 Männer wie wir Kinospielfilm Sherry Hormann Hager Moss Film GmbH
2003 Die andere Frau TV-Film WDR Margarethe von Trotta Cinecentrum Hamburg
2002 Tatort - Tödliche Souvenirs TV-Film (Reihe) ORF Peter Sämann SATEL Film GmbH [at]
2001 Tatort - Elvis lebt! TV-Film (Reihe) Peter Sämann SATEL Film GmbH [at]
2001 Die Wache WDR
2000 Die Wache WDR
1999 Die Schule der verlorenen Mädchen Kinospielfilm Patricia Mazuy Archipel 35 [fr]
1998 Fandango - Members Only Kinospielfilm Matthias Glasner Calypso Filmproduktion
1998 Die Handschrift des Mörders TV-Film Hajo Gies Rialto Film GmbH

Clapper Loader 1996 - 2000


2000 Enemy at the Gates Kinospielfilm Jean-Jacques Annaud Studio Babelsberg
1999 LiebesLuder Kinospielfilm Detlev Buck Boje Buck Produktion
1999 Waschen, Schneiden, Legen Kinospielfilm Adolf Winkelmann Neue Impuls Film GmbH
1998 Straight Shooter Kinospielfilm Thomas Bohn Perathon Film
1997 Liebe Deine Nächste Kinospielfilm Detlev Buck Boje Buck Produktion
1997 The Commissioner Kinospielfilm George Sluizer Metropolis Filmproduktion
1997 Jimmy the Kid Kinospielfilm Wolfgang Dickmann Wohlgemuth Filmproduktion
1996 Härtetest Kinospielfilm Janek Rieke Lichtblick Filmproduktion
1996 Gerne hätte ich den Mann geküsst Musik Clip Lilo Wanders Q-Film HH

MEIN STICKER

Fon: +49 172 6479332

Kameramann & Operator, bvk

Staatsangehörigkeit: Deutsch

Sprachen: Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Auslandsdreherfahrung: Mexiko, Schweden, China, Russland, Italien, Spanien, Türkei, Indien, Frankreich, Großbritannien, Oesterreich, Schottland, Schweiz

Tätigkeitsfelder: Kinofilm, Fernsehspiel, Dokumentarfilm, Imagefilm, Werbung 

Fiction

Lieblingsfilme

Birdman / Alejandro G. Iñárritu
Schmetterling und Taucherglocke / Julian Schnabel
Everything will be fine / Wim Wenders
Der Geschmack von Rost und Knochen / JACQUES AUDIARD
De battre mon coeur s´est arrêté / JACQUES AUDIARD
Stay / Marc Forster
Somewhere / Sofia Coppola
The Wrestler / Darren Aronofsky

Doku

Lieblingsfilme

Die Bestie / Marielle Klein / Julie Kreuzer
Holunderblüte / Volker Koepp
Mein Vater der Türke / Marcus Vetter
Sonbol Rally durch den Gottesstaat / Niko Apel
Reporter Vermisst / Johan Feind
Achterbahn / Peter Dörfler
Working Mans Death / Michael Glawogger 
Carte Blanche / Heidi Specogna